CV

RESUMO

Muriel Paraboni é artista visual multimídia. Formado em cinema e artes, com mestrado em poéticas visuais, sua produção é marcada pela experimentação de linguagem, perpassando uma variedade de suportes, tais como pintura, objeto, fotografia, instalação, vídeo e cinema. Participou de mais de 30 mostras coletivas desde 2010, em cidades como Porto Alegre, Pelotas, Novo Hamburgo, Caxias do Sul e Santa Cruz do Sul, realizando em 2016 a exposição individual “Terra”, no Centro de Artes e Letras – CAL/UFSM, em Santa Maria. Seus filmes e vídeos vêm sendo exibidos em países como  EUA, Inglaterra, França, Alemanha, Suécia, Áustria, Portugal, Espanha, México e Argentina, recebendo diversos prêmios.

 

FORMAÇÃO

• Universidade Federal de Santa Maria (UFSM) – Mestrado – Artes Visuais – 2015-201
• Universidade Feevale – Especialista – Artes Visuais – 2010-2012
• Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) – Especialista – Teatro Contemporâneo – 2002-2003
• Escuela de Cine y Televisión de Cuba (EICTV) – Especialista – Direção de Cinema e Televisão – 2001-2002
• Pontifícia Univ. Católica do RS (PUC-RS) – Especialista  – Realização Cinematográfica – 1999-2000

 

EXPOSIÇÕES

2017-18
• Estação Férrea de Caxias do Sul – Blues Art Ville – Coletiva – Caxias do Sul – 2018 
• CODEC – Festival de Cinema Experimental – Coletiva – La Azotéa – Mexatlán/México – 2018
• Prédio de Artes (FURG) – Fresta Mostra Audiovisual – Coletiva – Rio Grande – 2018
• Galeria Aura Arte Contemporânea – Participação Individual Lilian Maus – São Paulo – 2018
• CODEC – Festival de Cinema Experimental – Casa Talavera – Coletiva – CDMX/México – 2018
• CODEC – Festival de Cinema Experimental – Pulqueria Insurgentes – Coletiva – CDMX/México – 2018
• Museu de Arte de Santa Maria (MASM) – Múltiplos – Coletiva – Santa Maria – 2018
• Sala Cláudio Carriconde (CAL/UFSM) – Mostra Arte, Cinema e Audiovisual – Santa Maria – 2018
• Galeria Monet Plazza Shopping – Segunda Exposição Galeria Amélie – Coletiva – Santa Maria – 2018
• Feira do Livro de Rio Grande – Fresta Mostra Audiovisual – Coletiva – Rio Grande – 2018

2016-17 
• Bienalsur de Arte Contemp. – Planetário BsAs – Mostra Coletiva Fulldome – Buenos Aires, ARG – 2017
• APUSM Santa Maria – Mostra de Pinturas – Individual – Santa Maria – 2017
• Real Park – Mostra Galeria Amélie – Coletiva – Santa Maria – 2017
• Planetário de Brasília – Immersphere Festival Internacional de Fulldome – Coletiva – Brasília DF – 2017
• Auditório FURG – Fresta Mostra Audiovisual – Coletiva – Rio Grande – 2017
• Mostra Audiovisual Sem Destino – Edição Instituto Goethe – Coletiva – 2017
• Galeria Amélie – Inauguração – Coletiva – Santa Maria – 2017
• Sala Cláudio Carriconde CAL/UFSM – Exposição Mestres – Coletiva – Santa Maria – 2017
• Online – Mostra+ FACTORS 4.0 – Coletiva – Santa Maria – 2017
• Immesive Vision Theatre – Plymonth Univ. – Balance Unbalance – Coletiva – Plymonth, UK – 2017
• Planetário BsAs – Noviembre Electrônico UVM 2015-16 – Coletiva – Buenos Aires, ARG – 2017
• Planetário UFSM – Ressonância Fulldome – Coletiva – Santa Maria – 2017
• Sala Cláudio Carriconde CAL/UFSM – Exposição Design+ – Coletiva – Santa Maria – 2017 

2015-16
Sala Cláudio Carriconde CAL/UFSM – Mostra LabInter 2016 – Coletiva – Santa Maria – 2016
• Planetário UFSM – Mostra Topologia Fulldome – Coletiva – Santa Maria – 2016
• Pinacoteca Barão de Santo Ângelo – Mostra Audiovisual Sem Destino – Porto Alegre – 2016
• Sala Cláudio Carriconde CAL/UFSM – Terra – Individual – Santa Maria – 2016.
• Gal. Monet Plaza Shop. – Ass. Artistas Plásticos Santa Maria – Coletiva – Santa Maria – 2016
• Planetário UFSM – Design+ Mostra Fulldome – Coletiva – Santa Maria – 2016
• Cláudio Carriconde CAL/UFSM – Mostra LabInter – Coletiva – Santa Maria / RS – 2015
• Teatro Caixa Preta CAL/UFSM – Labs. de Arte e Tecnologia – Coletiva – Santa Maria – 2015
• Espaço Francisco Lisboa – Mostra Coletâneas Artísticas Bienal C – Coletiva – Porto Alegre – 2015

2010-14
• Espaço Arte Um Feevale – Minha Paisagem – Coletiva – Novo Hamburgo – 2014
• Casa das Artes R.Simonis – Arte+Arte Ed Fotografia – Coletiva – Santa Cruz do Sul – 2014-15
• Memorial do Rio Grande do Sul – Arte+Arte Visões da Liberdade – Porto Alegre – 2014
• Cidade das Artes Campus 8 UCS – Paralelos – Coletiva – Caxias do Sul – 2014
• Pinacoteca Feevale – Edital Artes Visuais – Coletiva – Ocupação 192 – Novo Hamburgo – 2014
• Secult Pelotas – Edital Artes Visuais – Coletiva – Ocupação 192 – Pelotas – 2014
• Pinacoteca Feevale – Minha Paisagem – Coletiva – Novo Hamburgo – 2014
• Plataforma Espaço de Criação – Na Real, Não Era Isso – Coletiva – Porto Alegre – 2013
• Pinacoteca Feevale – Estéticas Cont. em Poéticas Visuais – Coletiva – Novo Hamburgo – 2013
• Espaço Cultural Teatro Feevale – Através da Trama – Coletiva – Novo Hamburgo – 2013
• Intervenção Urbana – Ocupação 192 – Coletiva – Esteio – 2011
• Espaço Arte 1 Feevale – Atelier Bidimensional – Coletiva – Novo Hamburgo – 2010

 

ATUAÇÃO ACADÊMICA

 

• Universidade de Passo Fundo (UPF) – Professor – Especialização em Design Gráfico – Disciplina de Produção Audiovisual – Ago 2017-Atual
• Universidade Federal de Santa Maria (UFSM) – Pesquisador – Membro Laboratório Interdisciplinar Interativo (LabInter) – Mar 2015-Mar-2017
• Universidade Federal de Santa Maria (UFSM) – Bolsista CNPQ – Editor de imagens Laboratório Interdisciplinar Interativo (LabInter) – Abr 2014-Mai 2014
• Universidade Feevale – Professor – Produção de Áudio e Vídeo (Pronatec) – Disciplina Laboratório de Produção de Áudio e Vídeo – Jul-Dez 2014
• Faculdades de Taquara (FACCAT) –  Coordenador/Orientador – Laboratório Audiovisual – Mar-Jul 2004

 

CURSOS MINISTRADOS E PARTICIPAÇÕES EM EVENTOS

2018
• Homenagem a Leonardo Machado – Cinemateca Capitólio – Participação – Porto Alegre – 2018
• 2º Joinville International Short Film Festival – Jurado – Joinville – 2018
• Eneagrama Festival de Cinema Experimental – Participação – Córdoba/Argentina – 2018
• Curta às Terças – Auditório IBGE – Palestrante – Porto Alegre – 2018

2016
• Speechless International Film Festival – Participação – Minnesota/USA – 2016
• Design+ 2017 – CAL/UFSM – Convidado – Santa Maria/RS – 2016
• Estreia Filme Entardecer – Instituto Ling – Apresentação – Porto Alegre/RS – 2016
• 25 Encontro ANPAP – ANPAP/UFRGS – Apresentação – Porto Alegre/RS – 2016
• 4o Fórum – Arte, Cinema e Audiovisual – CAL/UFSM – Comissão – Santa Maria/RS – 2016
• Entardecer na APUSM – APUMS – Participação – Santa Maria/RS – 2016
• ShortCutz Santa Catarina – Galeria 33 – Participante – Joinville/SC – 2016
• Sessão Especial Filme Entardecer – CineBancários – Apresentação – Porto Alegre/RS – 2016
• 3o Fórum – Arte, Cinema e Audiovisual – CAL/UFSM – Comissão – Santa Maria/RS – 2016

2015
• Understanding Visual Music – Univ. Tres Febrero – Participação – BsAS/ ARG – 2015
• Seminário de Pesquisa Mestrado em Artes Visuais UFPel – Apresentação – Pelotas/RS – 2015
• Seminário Pesq. Mestrandos – CAL/PPGART/UFSM – Apresentação – Santa Maria/RS – 2015
• 2o Fórum – Arte, Cinema e Audiovisual – CAL/UFSM – Comissão – Santa Maria/RS – 2015
• Jornada Acadêmica Integrada (JAI) – UFSM – Apresentação – Santa Maria/ RS – 2015
• Congresso Nacional de Educação – Educação – Palestra – Clevelândia – 2015
• 1o Fórum – Arte, Cinema e Audiovisual – CAL/UFSM – Comissão – Santa Maria/RS – 2015
• Captação/Edição Vídeo – LabInter – CAL/PPGART/UFSM – Ministrante – Santa Maria/RS – 2015

2013-14
• Semana Acadêmica – Curso Fotografia – Feevale – Convidado – Novo Hamburgo/RS – 2014
• Rodada de Palestras – Escola de Fotografia Artística – Convidado – Porto Alegre/RS – 2014
• Curta no Calçadão – Espaço Cultural Albano Hartz – Convidado – Novo Hamburgo/RS – 2013
• Seminário Educação e Diversidade – Sec Educ – Palestra – Palmeira das Missões/RS – 2013
• Seminário Educação e Diversidade – Sec Educação – Palestra – Tenente Portela/RS – 2013

 

PRODUÇÃO ARTES VISUAIS

Fotografia
A tênue linha púrpura – Imagem Sintética – 2016
• Unwind – Imagem Sintética – 2016
• Horizon #1 – Fotografia digital – 2015
• Horizon #2 – Fotografia digital – 2015
• Elevações – Fotografia digital – 2015
• Terra prometida – Fotografia digital – 2015
• Paisagem sob ruído – Fotografia digital – 2014
• Livre Arbítrio – Série 20 fotografias – 2014
• Land, landing, escape! – Tríptico fotográfico – 2014
• Fractais – Série 9 fotografias – 2013
• Submarino – Série 20 fotografias – 2013
• Transpaisagem – Série 24 fotografias – 2013
• Estudo para movimento – Série 6 fotografias – 2013

Pintura
Carne na tábua – Acrílica – 2015
• Desencanto – Acrílica e técnica mista – 2016
• Os cantos da terra – Acrílica e técnica mista – 2016
• Aurora – Acrílica e técnica mista – 2016
• Marulho – Acrílica –2015
• Iluminura – Acrílica – 2015
• Squash! #1 – Acrílica – 2015
• Squash! #2 – Acrílica – 2015
• Niebla – Acrílica – 2015
• Richter´s Blues – Acrílica – 2014
• Cartografia – Acrílica – 2014
• Litoral – Acrílica – 2013
• Alaska – Acrílica – 2013
• Estruturas no vazio – Acrílica – 2013
• Geometria-cor – Acrílica – 2013
• Cubos em devir – Acrílica – 2013
• Natureza morta abstrata – Acrílica – 2013
• Imperpeáveis, Inflamáveis, Corrosivos – Tríptico Técnica Mista – 2010

Colagem
Splash! – Cartão sobre papel – 2013
• Festa à fantasia – Cartão sobre papel – 2013
• Esses estranhos objetos voadores – Cartão sobre papel – 2013
• A insustentável leveza do equilíbrio – Cartão sobre papel – 2013
• Três momentos no horizonte – Cartão sobre papel – 2013
• Compensações – Cartão sobre papel – 2013
• Giroscópio – Cartão sobre papel – 2013
• Fragmentando a onda – Cartão sobre papel – 2013
• Desdobramentos da mensagem – Cartão sobre papel – 2013
• Trans-oceanic factory – Cartão sobre papel – 2013
• Antena – Cartão sobre papel – 2013
• Perestroika – Cartão sobre papel – 2013 

 

PRODUÇÃO MULTIMÍDIA

Videoarte
• A Fábrica – Vídeoarte – HD – 2018
• Éter – Videoarte – HD – 2016-18
• Há coisas mais importantes que a felicidade – Videoarte – HD – 2016
• Poema da terra – Videoarte – HD – 2016
• Na pele dos dias – Vídeo-performance – HD – 2016
• Dissolução #3 – Videoarte – HD – 2016
• Dissolução #1 – Videoarte – HD – 2015
• Corte-me, é preciso! – Vídeo-performance – HD – 2015
• Ando Sonhando – Vídeo-documento – HD – 2014
• Ocupação 192 – Vídeo-documento – HD – 2012
• O Sopro – Videoarte – Digital – 2001

Instalação
Travessia – Videoinstalação Multicanal – HD – 2018
• Vídeo-cachoeira – Videoinstalação Multicanal – 2016
• Luminescências – Videoinstalação Multicanal – 2016
• Pequena morte – Instalação Objetual– 2016
• Stella´s promise – Instalação Objetual – 2016
• Sangue de um poeta – Instalação Monocanal /Objetual – 2016
• Dança dos oceanos – Instalação Monocanal /Objetual – 2016
• Chama delicada – Instalação Monocanal /Objetual – 2016
• Dissolução #2 – Videoinstalação Multicanal – 2015
• Através do espelho – Instalação Objetual – 2013

 

PRODUÇÃO AUDIOVISUAL

Cinema
Travessia – Curta Experimental – HD – Roteiro e Direção – 2018
• Entardecer – Curta Experimental – HD – Roteiro, produção e direção – 2016
• Julia – Curta 35mm – Direção de Cacá Nazario – Roteiro – 2014
• O último desejo – Curta 16mm – Direção Audrey Dy – Ass.Direção – 2012
• Miopia – Curta 16mm – Roteiro, produção, direção e montagem – 2002
•Na Batida – Curta 16mm – Direção Otávio Feldens – Ass.Direção – 2002
• Sargento Garcia – Curta 35mm – Direção Tutti Gregianin – Ass.Direção – 2000
• Fora de Controle – Curta 16mm – Roteiro, produção, direção e direção de arte – 2000
• Continuidade – Curta 16mm – Direção Rodrigo Portela – Ass. Produção – 1998

Documentário 
• Cio da Terra – Digital – Direção de Cacá Nazário – Produção – 2008
• Upgrade do Macaco – Digital – Direção de Cacá Nazário – Roteiro e montagem – 2005
• Never Mistake – Digital – Roteiro e montagem – 2004
• Cultura e Identidade – Digital – Direção de Andreia Vigo – Co-roteiro e montagem – 2003

Clipe e Televisão
• Fruet e os Cozinheiros – Que se faz – Co-roteiro e direção com Otávio Feldens – 2006
• Pública – Bibicleta – Produção de finalização – 2005
• Spacerave – Do outro lado da esfera – Roteiro, direção e montagem – 2004
• Descompassado (episódio série “Histórias Curtas” RBS TV) – Produção executiva – 2003
• Orangotangos (episódio série Histórias Curtas RBS TV) – Roteiro, direção e montagem – 2002
• Amar (episódio série Histórias Curtas RBS TV) – Produção executiva – 2001

Roteiros
• Depois da Náusea (roteiro longa-metragem) – Seleção Oficial 28º Festival de Havana/Cuba – 2006-2015
• Apartamento (argumento longa-metragem – direção de Cacá Nazário) – 2007
• Passageiros (argumento longa-metragem – direção de Andreia Vigo) – 2006
• São Bernardo (roteiro longa-metragem) – Prêmio Santander de Longa-metragem – 2004

 

EXIBIÇÕES E SELEÇÕES OFICIAIS

INTERNACIONAIS
Codec Experimental Film Festival – CDMX, México – 2018
• Istambul International Experimental Film Festival – Istambul, Turquia – 2018
• IV Cinemistica Festival – Granada, Espanha – 2018
• London Experimental Film Festival – Londres, Inglaterra – 2018
• Arthouse Asia – Calcutá, Índia – 2018
• San Mauro Torinese International Film Festival – San Mauro, Itália – 2018
• 9th Annual NYC Independent Film Festival – New York, EUA – 2018
• Near Nazareth International Film Festival – Afula Hamore, Israel – 2018
• CineAutopsia – Bogotá Experimental Film Festival – Bogotá, Colombia – 2018
• Eneagrama International Experimental Short Film Festival – Córdoba, Argentina – 2018
• Night of the Short Film – Antuerpia, Bélgica – 2018
• Mostra do Cinema Brasileiro de Viena – Viena, Áustria – 2018
• Milan VOD Film Festival – Milão, Itália – 2018
• Ibiza CineFest – Ibiza, Spain – 2017
• 5th Speechless International Film Festival – Minnesota, EUA – 2017
• Exeter International Film Festival – Exeter, Inglaterra – 2017
• LemoArt Gallery Film Competition – Berlin, Alemanha – 2017
• SIFF – Stockholm Independent Film Festival – Stocolmo, Suécia – 2017
• Maykop International Film Festival – Maykop, Rússia – 2017
• 4th Figueira Film Art – Festival de Cinema da Figueira da Foz – Figueira da Foz, Portugal – 2017
• Moving Pictures Festival – Nieuwmoer, Bélgica – 2017
• Кіномаршрут Cinemaway Festival – Lviv, Ucrânia – 2017
• International Short Film Festival Beveren – Beveren, Bélgica – 2017
• Hong Kong Arthouse Film Festival – Hong Kong, HK – 2016
• 14th Festival International Signes de Nuit – Paris, França – 2016
• Los Angeles CineFest – Los Angeles, EUA – 2016
• Cinema Joven – Festival Int.de Cinema de Madrid – Madrid, Espanha – 2003 

NACIONAIS
Instituto Ling – Porto Alegre (Estreia Nacional) – 2017
• ShortCutz Santa Catarina – Joinville/SC (Seleção Oficial) – 2017
• Mostra Conexão das Artes – Dois Irmãos (Sessão Especial) – 2017
• 10th Curta Cano Frio – Cabo Frio/RJ, Brazil (Seleção Oficial) – 2017
• CineBancários – Porto Alegre (Sessão Especial) – 2017
• APUSM – Santa Maria (Sessão Especial) – 2017
• 33 ArtHouse – Joinville (Convidado) – 2018
• Sarau com Café – Taquara/RS, Brazil (Convidado) – 2018
• CineClube Torres – Torres/RS, Brazil (Sessão Especial) – 2018
• Fundação IBGE – Porto Alegre/RS, Brazil (Convidado) – 2018
• Cinemateca Capitólio Petrobras – Porto Alegre/RS (Convidado) – 2018
• Festival Cine Tornando – Cinemateca de Curitiba – Curitiba/RS (Seleção Oficial) – 2018
• Fresta Mostra Audiovisual – Rio Grande/RS (Seleção Oficial) – 2016, 2017 e 2018
• Audiovisual Sem Destino – Porto Alegre/RS (Seleção Oficial) – 2016-17
• Festival Porto Alegre entre a Lente e a Retina – Studio Clio – Porto Alegre/RS – 2006
• Cine PE – Festival de Cinema de Recife – Recife/PE – 2003
• Festival Guarnicê – São Luís/MA – 2003
• Tela em Transe – São Paulo/SP – 2003
• Festival do Livre Olhar – Porto Alegre/RS – 2003
• Mostra de Cinema e Vídeo – Fórum Social Mundial – Porto Alegre/RS – 2003
• Curta no Calçadão – Espaço Cultural Albano Hartz – Novo Hamburgo/RS – 2003
• Festival de Gramado – Gramado/RS – 2002
• Festival de Brasília – Brasília DF – 2002
• Festival de Cuiabá – Cuiabá/MT – 2002
• Primeiro Plano – Festival de Cinema de Juiz de Fora – Juiz de Fora/MG – 2002

 

PRÊMIOS

Prêmio Especial do Júri 12th Blow-Up Chicago International Arthouse Film Festival – Chicago, EUA
• Menção HonrosaExperimental Forum Film Festival – Los Angeles, EUA
• Vice-Campeão – Melhor Filme Exp. e Trilha OriginalBucharest Film Awards – Bucareste, Romênia
• Melhor Curta Exp. e Desenho de SomFive Continents Film Festival – Puerto La Cruz, Venezuela
• Indicado – Melhor Curta Exp. – Short to the Point International film Festival – Bucareste, Romênia
• Melhor Curta Exp. e Indicado Fotografia e Trilha The Montly Film Festival – Glasgow, Inglaterra
• Prêmio de Exelência – Filme Experimental The IndieFEST Film Awards – San Diego, EUA
• Melhor Filme Exp., Vice-Campeão em Melhor Filme e Indicações para Diretor, Montador, Fotografia
e Trilha17th edition Bucharest Shortcut Cinefest – Bucareste, Romênia
• Indicado – Desenho de SomThe Artists Forum Festival of the Moving Image – Nova Iorque, EUA
• Melhor Filme Experimental Largo Film Awards – Genebra, Suíça
• Festival APTC de Cinema Gaúcho – Melhor ator e curta 16mm – 2002
• Festival de Cinema do Recife – Melhor diretor, filme, montagem, fotografia e roteiro – 2002
• Dirija o seu Talento – Canal USA Net – Finalista e menção honrosa: roteiro de ficção – 1997
• Seleção Oficial – Concurso de Roteiros – 28º Festival de Havana – Roteiro “Depois da Náusea” – 2006
• Prêmio Nacional e os Livros – 30ª Feira do Livro de Porto Alegre – Autor Revelação – 2004
• Prêmio Santander – Desenv. Projetos Longa-metragem – Roteiro São Bernardo – 2003
• V Uniarte – Projeto Experimental em Ficção – Vídeo: Últimos Momentos – 1995
• V Uniarte – Projeto Gráfico em Jornalismo – Projeto Gráfico: Jornal do RP – 1995

 

FORMAÇÃO COMPLEMENTAR

Workshop – O Processo Criativo – Charles Watson – Módulo I – Fundamentos – 20h
• Workshop – O Processo Criativo – Charles Watson – Módulo II – Estratégias / Estruturas – 20h
• Workshop – O Processo Criativo – Charles Watson – Módulo III – Visualização – 16h
• Workshop Complexidade – Luis Alberto Oliveira / Físico Ufrj – 2006 – 5h
• UVM 2015-16 – Understanding Visual Music – Univ.Tres de Febrero – BsAs, Argentina – 2016 – 6h
• UVM 2015-16 – Understanding Visual Music – Univ.Tres de Febrero – BsAs, Argentina – 2015 – 6h
• Storyboard – com Tony Wright (USA) – EICTV/Cuba – 2001 – 12h
• Psicologia Visual – com Benjamin Hayeen (Columbia University) – EICTV/Cuba – 2001 – 12h
• Org.Prof. do Artista Plástico – José F. Alves – Atelier Livre PoA/Feevale – Novo Hamburgo – 2013 – 16h
• Oficina de Cinema: do roteiro à realização – Secretaria Cultura de Porto Alegre – 1995 – 150h
• Montagem Cinematográfica – com Nelson Rodrigues – EICTV/Cuba – 2001 – 120h
• Metamorfoses do Mercado de Arte – George Kornis – Atelier Subterrânea – 2012 – 20h
• Introdução ao Roteiro Cinematográfico – com o roteirista Paulo Halm – 2002 – 30h
• Gestão Cultural – Adriana Donato – Mecenas Cultura / MinC – Porto Alegre / RS – 2013 – 6h
• Fórum Nacional de Cinema – com Jean-Claude Bernardet, Eduardo Coutinho, Murilo Salles,
Guel Arraes, Marcelo Dantas, Clovis Vieira, Amir Labaki, Ethore Scola, Jorge Furtado, Carlos Gerbase
e Giba Assis Brasil – Senac, Sedac RS – 1996 – 10h
• Fotografia do Básico ao Avançado – Danny Bittencourt – 52h
• Estruturas Dramáticas – com Momoun Hassan (Cambridge Univ.) – EICTV/Cuba – 2001 – 12h
• Dynamic Encounters SP – Charles Watson – Artistas: Ana Maria Tavares, André Severo,
Eduardo Brandão, Leiya Mira Bender, Thiago Rocha Pitta / Professores: Paula Braga,
Paulo Myiada, , Agnaldo Farias, Pedro França – 30h
• Dynamic Enconters Rio – Charles Watson – Artistas: Luiz Zerbini, Ernesto Neto, Carlos Vergara,
Lúcia Laguna, Eduardo Berliner, Marco Veloso, João Modé, Glória Ferreira, Cadu, Michel Groisman
/ Professores: Fernando Cocchiarale, Pedro França – 30h
• Direção de Produção para Cinema – com Gisele Hiltl – 2002 – 30h
• Desenho de Produção – com Tom Conroy – EICTV Cuba – 2001 – 120h
• Contemporary Arts Curator – Independent Cinema Office – ICO – London – UK – 2008 – 12h
• Cinemáticos – Cinema expandido – Palestra –André Parente – Núcleo de Vídeo RS,
Galeria Mamute, Santander Cultural e Programa de Pós-Graduação em Artes Visuais UFRGS – 2013 – 4h
• Bolsista da MPA Association – Workshop para Roteiristas com Syd Field – 1997 – 30h
• Arte, Valor e Mercado – Universidade Federal do Rio Grande do Sul – UFRGS – 2016 – 6h
• Adobe After Effects Básico – Luis Otávio Feldens – PPGART/UFSM – Santa Maria/RS – 2016 – 12h
• Adobe After Effects Avançado – Maurício Brener – RecStory Prod. – Novo Hamburgo/RS – 2018 – 40h

PUBLICAÇÕES

No fundo das aparências |Apresentação | Exposição Borderline | Artista Alceu Bett | 2018
• Noturno | Apresentação | Exposição do Artista Marcus Jung | 2018
• Da alma dos objetos | Apresentação | Exposição Além de Areia | Artista Herbert Bender | 2015
• O sacrifício da delicadeza | Apresentação | Exposição “Corte-me” | Artista Vera Junqueira | 2015
• Um instante para sonhar | Apresentação | Catálogo Artistas Vera Junqueira e Isabel Sommer | 2014
• Os melhores textos do Mínimo Múltiplo | Livro | Editora Bartlebee | 2014
• Ambivalência | Livro | Poesia | Editora Movimento | 2004
• Um ponto por vez | Artigo | Crítica de Cinema | Mínimo Múltiplo | 2018
• Entre a forma e a intenção | Artigo | Crítica de Cinema | Mínimo Múltiplo | 2018
• Almas Mortas | Artigo | Crítica de Cinema | Mínimo Múltiplo | 2018
• Respirar a cor | Artigo | Crítica de Cinema | Mínimo Múltiplo | 2018
• O abismo que nos habita | Artigo | Crítica de Cinema | Mínimo Múltiplo | 2015
• A linguagem do rio | Artigo | Crítica de Cinema | Mínimo Múltiplo | 2015
• O realismo do instinto | Artigo | Crítica de Cinema | Mínimo Múltiplo | 2014
• O cinema e a Guerra | Artigo | Crítica de Cinema | Mínimo Múltiplo | 2014
• Nem mesmo o amor | Artigo | Crítica de Cinema | Mínimo Múltiplo | 2013
• A galinha dos ovos de ouro e a grande canja pop | Artigo | Crítica de Arte | Ano Zero | 2014
• Quando a realidade é uma invenção | Artigo | Crítica de Arte | Ano Zero | 2014